L'albo d'oro

Primo premio (Fr. 3000.- / 2500.- (*))

2001
Katharina Bossert, Gymnasium Liestal
"Ich habe noch erlebt, wie..."
(Oral History, Die Region Baselland im 2. Weltkrieg)

2002 (*)
Katerina Ismene Kappos, Gymnasium am Münsterplatz Basel
"Eintritt ins Kreuz. Die Einbürgerung von Ausländern in der Schweiz gestern, heute, morgen"

Christian Keller, Gymnasium Oberwil BL
"Die Stunde der Wahrheit (im Kanton Jura)? - Arbeit über den jüngsten Kanton, dreiundzwanzig Jahre nach seiner Gründung"

2003
Julia Baumann und Kathrin Rüegg, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon
"Konzept einer Verfassungsinitiative 'Ja zur Deklarationspflicht für Holz und Holzprodukte"

2004
Patrik Hasler, Gymnasium Leonhard, Basel
"Leben in der Fremde - Integration in der neuen Heimat".
DVD-Produktion mit schriftlicher Dokumentation

2005
Christina Schnoz
"Überseeische Auswanderung..." 

2006
Katharina Schill, Winterthur, Kantonsschule Rychenberg, Winterthur
"Ambrosius Blarer, der vergessene Reformator / Sein reformatorisches Anliegen"

2007
Charlotte Dichy, Gymnase de la Cité, Lausanne, Jouxtens-Mézery
"La quête d’un idéal intellectuel"

2008
Christian Arico, Ecublens / Sylvain Lambelet, Lutry (Gymnase de Beaulieu, Lausanne)
<L'Industrie ferroviaire helvétique de la seconde moitié du XXème siècle à nos jours>

2009
Julian Müller, Zürich (Freies Gymnasium, Zürich)
<Die schweizerische Uhrenindustrie und ihre Sanierung 1980-1985)>

 

2010
Elie Cetlin, Chézard (Lycée Denis-de Rougemont, Neuchâtel)
<Les archives clandestines du Ghetto de Varsovie: les archives Emmanuel Ringelblum 1939-1943>

2011
Lorenza Della Bruna, Locarno-Monti (Liceo cantonale di Locarno)
<Il suffragio femminile in Ticino attraverso le voci di chi ne ha vissuto l'introduzione>

2012
Maxime Gay-Crosier, Martigny (Lycée-Collège de l'Abbaye, Saint-Maurice)
<La neutralité suisse au coeur de l'Europe>

2013
Jean-François Pasche, le Mont (Gymnase de la Cité, Lausanne)
<François-Louis de Pesme de Saint-Saphorin (1668-1737)> 

2014 
Corinne Thurnherr, Oberriet (Kantonsschule Heerbrugg)
<Die Rolle der Frau um 1950>

2015
Ambra Ostinelli, Ascona (Liceo Cantonale di Locarno)
<Una Svizzera ambivalente>

2016
Franziska Kähr, Aarau / Sarah Olsen, Erlinsbach (Alte Kantonsschule Aarau)
<Früh übt sich, wer ein Meister werden will! Ein Konzept zur politischen Bildung in der Schule>

2017                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Flurin Läuchli, Winterthur (Kantonsschule im Lee, Winterthur)                                                                                                                                                                                                                                      <Degen, Hut und Epauletten>

2018

Meret Staub, Zürich (Kantonsschule Hohe Promenade, Zürich)

<Dienst an der Allgemeinheit - Eine Initiative für die Zukunft>

Secondo premio (Fr. 2000.- / 1500.- (*) / 1000.- (**))

2001
Nina Burri, Kantonsschule Romanshorn
"Der Weg zum Frauenstimmrecht im Kanton Thurgau"

Franziska Karlen, Neue Mittelschule Bern
"Die Odyssee der Familie K."
Russlandschweizer- und Rückwandererschicksale vor und nach 1917

2002 (**)
David Gratwohl, Gymnasium am Münsterplatz, Basel
"UNO-Beitritt der Schweiz. Gegenüberstellung der Abstimmungen von 1986 und 2002"

Raphael Aurelian Kunz, Kantonsschule Wohlen
"Imagestrategie. Strategien und Taktiken zur persönlichen Profilierung in Wahlkämpfen"

Anna Meier und Bettina Schaffhauser, Kantonsschule Trogen
"Tue, was D'muest" - ein (Theater-)Stück geistiger Landesverteidigung aus Frauenhand aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs

Pascal Seitz, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon
"Die Schweizer Neutralität in den schweizerisch-amerikanischen Beziehungen 1900 bis 1989"

Alessandro Sgro, Kantonsschule Heerbrugg
"Abfahre, er chaiba Tschingge!"
Sizilianische Fremdarbeiter im Oberrheintal in den 1960er und 1970er Jahren"

2003 (*)
Marco Salvini, Liceo cantonale, Bellinzona
"Identità nazionale elvetica. Incontro e scontro la globalizzazione"

Sabine Tschanz, Gymnase de la rue des Alpes, Bienne
"Approche du secret bancaire suisse"

2004
Schlegel Matthias, Kantonsschule Olten
"Die Leistungsabhängige Schwerverkehrsabgabe (LSVA)"

2006
Anne-Lydie Rouge, Forel et Sandra Stettler, Vucherens, Gymnase du Bugnon, Lausanne
"Le Foulard de la Discorde"

2007
Patrick M. Renz, Ipsach, Gymnasium Alpenstrasse, Biel
"Holocaust im Geschichtsunterricht von zwei Schulklassen in zwei verschiedenen Ländern"

2008
Livia Bieder, Au (Gymnasium Marienburg, Rheineck)
<Die Zinsleistungen der Alemannen in den St. Galler Urkunden des Frühmittelalters>

2009
Maxime Mellina, Lausanne (Gymnase de la Cité, Lausanne)
<Les discours d'Adrien Lachenal (1849-1918)>

2010
Samuel Oberholzer, Wildberg (Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon)
<Gefragt: Eine neue Idee der Schweiz>

2011
Christian Stähle, Neunkirch (Kantonsschule Schaffhausen)
<Die Zukunft der Versammlungsdemokratie in der Schweiz>

2012
Zéa Girod, Le Grand-Saconnex (Collège Rousseau, Genève)
<Une Jeunesse dans la Cité>

2013
Alexander Henzi, Bern (Gymnasium Muristalden, Bern)
<Die Neue Zähringer Zeitung>

2014 
Valentin Roniger, Zeihen (Alte Kantonsschule Aarau)
<Frauenstimmrecht 1971 - Wo stehen wir heute?>

2015
Marius Fellinger, Inkwil (Gymnasium NMS Bern)
<Die Guten Dienste der Schweiz>

2016
Alexandre Paccaud, Cossonay-Ville (Gymnase Auguste Piccard)
<Les relations entre la Suisse et le régime du chah d'Iran> 

2017                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Chiara Mariolina Graf, Bern (Gymnasium Kirchenfeld, Bern)                                                                                                                                                                                                                                 <Immigrationsland Schweiz in den 1960er-Jahren>

2018

Benjamin Walder, Wetzikon (Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon)

<Fernwärmeinitiative - Volksinitiative für Wetzikon>

Terzo premio (Fr. 1000.-)

2003
Anna Meili, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon
"Du muesch id Fabrik go verdiene"
Das Leben der Textilarbeiter im Zürcher Oberland am Beispiel Hinwil (1870 - 1930)

Tobias Schaad und Sandro Favre, Kantonsschule Zürcher Unterland, Bülach
"Vom Vorderlader- zum Hinterladergewehr - ein Meilenstein der Waffengeschichte"
Beitrag zur Schweizer Militärgeschichte im ausgehenden 19. Jahrhundert

Andreas Hösli, Kantonsschule Limmattal, Urdorf
"Die bilateralen Verträge zwischen der Schweiz und der EU, im Besonderen das Abkommen über die Personenfreizügigkeit"

2004
Nadir Weber, Gymnasium Muristalden
"Geschichte oder Mythos? - Umgang mit Geschichte am Beispiel Schweiz"

Florian Schwab, Lyceum Alpinum, Zuoz
"Democracy. Ist multimediale Partizipation dazu geeignet, aktuelle Probleme der Demokratie abzumildern oder zu beheben"

2005
Federico Godenzi
"La cultura della morte in Valposchiaco tra '800 + '900"

Sarah Spalinger
"Verstummen die städtischen Stimmbürger?"

Lukas Zingg
"Der Einfluss der Eisenbahn auf die Siedlungsentwicklung im Knonaueramt"

 

2006
Stefan Kuhn, Teufen und Martin Locher, Kantonsschule Trogen, Heiden
"Nebelspalter Karikaturen der Jahre 1933 und 1939 / Ihr visionärer Aspekt und ihr Beitrag zur geistigen Landesverteidigung"

2007
Luc-Etienne Fauquex, Lycée-Collège des Creusets, Visp
"Tentative d’Explication du conflit Israelo-Palestinien a la lumière de la fondation de l’état d’Israël"

2008
Renaud Lomenech, Le Mont sur Lausanne (Gymnase de la Cité, Lausanne)
<Défendre des intérêts et réparer son honneur: Le duel au XVIIIème siècle dans le pays de Vaud>

Luzi Christian Schutz, Filisur (Bündner Kantonsschule, Chur)
<Die Burgruine Greifenstein bei Filisur>

2009
Gabriel Diezi, Bern (Gymnasium Neufeld, Bern)
<Stimm- und Wahlrecht ab 16 Jahren>

2010
Severin Harisberger, Neerach (Kantonsschule Zürcher Unterland, Bülach)
<Wie sich die Schweiz im Kalten Krieg auf die "Rote Bedrohung" vorbereitete>

2011
Hélène Rey, Montana (Lycée-Collège des Creusets, Sion)
<Le Tibet et l'Occident - du rêve à la réalité>

2012
Belinda Simeon, Lantsch/Lenz (Gymnasium Kloster Disentis)
<Entstehung und heutige sozioökonomische Bedeutung der Schweizer Hochseeflotte>

2013
Nicolas Christe, Leytron (Lycée-Collège des Creusets, Sion)
<La Commune aux quatre Clochers>

2014 
Dominik Ess, Herisau (Gymnasium St. Antonius Appenzell)
<Volkswahl des Bundesrates>

2015
Fanny Badan, Sullens / Laurie Baudat, Sullens (Gymnase du Bugnon, Lausanne)
<La presse: outil de manipulation>

2016
Céline Pfister, Altishofen (Kantonsschule Willisau)
<Ein Bombengeschäft? Kriegsmaterialexporte aus der Schweiz aus wirtschaftlicher, politischer und ethischer Sicht>

2017                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Manuel Constam, Epalinges (Gymnase de la Cité, Lausanne)                                                                                                                                                                                                                                              <Trahir le Passé pour servir le Présent?>

2018

Adrien Hurlimann, Pully (Gymnase de la Cité, Lausanne)

<Le congrès de Baden (1714) vu par un Suisse>

Premi speciali (Fr. 500.- / 300.- (*), 250.- (**))

2001 (**)
Christof Rissi, Kantonsschule Romanshorn, "Die Grippe-Epidemie von 1918/19 im Thurgau" und
Marek Koller, Raphael Preisig und Thomas Rieder, Kantonsschule Trogen, "Die Modellschweiz von Christoph Blocher - anhand der Albisgüetlireden 1995 - 2000"

2003
Fabian Saner, Kantonsschule Olten
"Stalin in Olten. Die Kommunistische Partei Olten 1932 - 1945"

Josef Risi, Kantonsschule Reussbühl
"Das Schweizer Bankgeheimnis. Entstehung und aktuelle Entwicklung"

2004 (*)
Thierry von Aarburg, Wirtschaftsgymnasium Basel
"Die Entwicklung der baselstädtischen Bevölkerungsstruktur und deren Auswirkung auf die AHV"

Patricia Bieder, Kantonsschule Luzern
"Historische Gärten der Stadt Luzern von 1650 - 1800"

Jenny Hodel, Kantonsschule Rychenberg, Winterthur
"Die Ersten und die Letzten. Die Einführung des Frauenstimmrechts in Finnland und in der Schweiz"

Matthias Kradolfer, Kantonsschule Romanshorn
"Die Gründung der SVP Thurgau - mit besonderer Berücksichtigung von Oral History"

Elena Mazzei, Kantonsschule Reussbühl
"Frauen, verfolgt und verbrannt: Die Hexenprozesse im Raum Luzern um 1600"

Tessa Nerini, Liceo cantonale Lugano
"La scuola ticinese. Stefano Franscini e il progetto di un'istituione"

(**) Mélanie Berger, Romaine Brunner, Pauline Chatagny, Noémie Moullet, Stéphanie Schlüchter, Nadine Singy, Pascal Thierrin, (G. Zehnder), Collège de Gambach, Fribourg
"L'Holocauste au scanner de Jürgen Graf"

Simon Hänni, Gymnase fraçais de Bienne
"Albert Gobat, Prix Nobel de la Paix 1902 - 100 ans après"

2005
Armin Stähli
"The Armenian Genocide"

2017 (Fr. 3000.-)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Conseil intercantonal des jeunes de la Broye

2018 (Fr. 3000.-)

Politcast Uri